Скачать GAMA
Получи бонус   100% + 100 FS  на свой депозит

Сюжетно-ролевая игра для детей второй младшей группы. Больница

наталья михачик

Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «Больница»

Цель
: формирование представлений о труде взрослых, а именно о профессии врача и медсестры.

Задачи
:

Дать детям представление о профессии врача, медсестры;

Побуждать переносить полученные знания об этих профессиях в сюжетно-ролевые игры
;

Пополнить словарный запас медицинской терминологией;

Формировать чувство уважения к труду взрослых, сочувствие к больным
, желание оказывать им помощь;

Обучить новым игровым действиям;

Стимулировать творческую активность в игре;

Формировать дружеские взаимоотношения;

Поддерживать интерес к участию в игре и девочек и мальчиков, выполняя определённые роли
: (девочки – мамы, медсестра; мальчики – папы)
.

Материал
:

Белый халат, шапочка, баночки или коробочки из-под лекарств, набор медицинских инструментов (градусник, шприц, вата, фонендоскоп, предметы-заместителей (таблетки – рисунок на картоне)
.

Ход ИГРЫ

Организационный момент
:

Дети проходят в автобус.

ВОСПИТАТЕЛЬ
:

Дети, нас в гости пригласили куклы. Давайте, отправимся к ним на автобусе. Шофёром будет Ярослав.

(звучит песня про автобус)

ВОСПИТАТЕЛЬ
:

Ой, ребята, что-то нас никто не встречает. Давайте, я посмотрю, наверно с ними что-то случилось.

(выхожу из автобуса, и сообщаю детям о том, что куклы заболели)

Наши куклы заболели,

Утром даже не поели,

Еле глазки открывают,

Не смеются, не играют.

Целый день они молчат,

Даже мама не кричат.

Что же произошло с нашими куклами? Почему они плачут?

(ответы детей)

Как вы думаете, почему куклы заболели? Как же помочь нашим куклам? А когда вы заболеете, к кому за помощью обращается ваша мама?

(ответы детей)

ВОСПИТАТЕЛЬ
:

Кто на свете всех полезней

Лечит от любых болезней?

Кто всегда в халате белом,

Занят самым нужным делом?

Кто, лишь только вы войдёте,

Говорит
: «Откройте ротик

И скажите громко
: А-а-а!»

«Не болит ли голова?»

Кто заботливый и добрый?

Ну, конечно, это …. /доктор/

Правильно – это доктор или врач.

Что делает врач?

(ответы детей – осматривает больных
, назначает лечение)

Назовите, что нужно доктору для работы?

(ответы детей – шприц, градусник, фонендоскоп, шпатель и другое)

А каким должен быть доктор?

(ответы детей – внимательным, добрым, заботливым)

Дети, сегодня мы с вами поиграем в игру «Больница
»
.

Врачом сегодня буду я. Но мне нужна помощница – медицинская сестра. Медсестрой будет Ева. Она будет делать уколы, давать лекарства.

Ева надень шапочку, халат и проходи в кабинет.

Девочки будут мамами и поведут своих заболевших деток на приём к врачу. А мальчики будут папами и пойдут на работу – кто-то строить гараж, кто-то ремонтировать машины.

Мамочки, ваши дети ждут вас, берите их, садитесь в автобус и отправляйтесь на приём к врачу.

(девочки берут кукол, садятся в автобус, мальчики идут в строительный уголок)

ВОСПИТАТЕЛЬ
:

Открыта больница для всех людей
.

Идите лечиться в неё поскорей.

Проходите на приём к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу, можно присесть на стульчики и подождать своей очереди.

ВРАЧ (воспитатель)

Здравствуйте, проходите, садитесь. Что болит у вашей дочки?

ПАЦИЕНТ 1 (ребёнок)

У моей дочки болит горлышко.

ВРАЧ (воспитатель)

Давайте посмотрим горлышко. Скажите «А-а-а»
. Горло красное. Нужно делать полоскание и пить ромашковый отвар. Пройдите к медсестре, она даст вам лекарство и ваше горлышко пройдёт. А когда придёте домой напоите дочку чаем с мёдом и уложите спать. До свидания. Выздоравливайте.

ВРАЧ (воспитатель)

Здравствуйте, проходите, садитесь. Что у вашей дочки болит?

ПАЦИЕНТ 2 (ребёнок)

Моя дочка кашляет.

ВРАЧ (воспитатель)

Громко кашляет дочурка. У неё бронхит, похоже. Давайте, я послушаю вашу дочку фонендоскопом. Дышите, не дышите. Пройдите к медсестре, она сделает вам укол, даст таблетки. И ваша дочка быстро поправится. А дома повяжите дочке на шею шарфик, дайте горячего молока. Поправляйтесь. До свидания.

ВРАЧ (воспитатель)

Здравствуйте, проходите, садитесь. Расскажите, что случилось с вашей дочкой?

ПАЦИЕНТ 3 (ребёнок)

Моя дочка упала и ушибла руку.

ВРАЧ (воспитатель)

Давайте, посмотрим, что с рукой у вашей дочки. Рана большая
. Сейчас мы смажем рану йодом и перевяжем её. Пройдите к медицинской сестре, она обработает рану, а я вам её перевяжу. Выздоравливайте. До свидания.

ВРАЧ (воспитатель)

Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Чем заболела ваша дочка?

ПАЦИЕНТ 4 (ребёнок)

У моей дочки болит живот.

ВРАЧ (воспитатель)

Наверное, ваша дочка съела что-нибудь неполезное, вот и заболел у неё живот. Давайте, пощупаем животик. Животик мягкий.

В жизни вам необходимо

Очень много витаминов.

Мясо, овощи и фрукты,

Все полезные продукты.

А вот чипсы, знай всегда,

Это вредная еда.

Пройдите к медсестре. Она вам даст лекарства и таблетки, чтобы животик у вашей дочки не болел. Идите домой и накормите вашу дочку супом, фруктами. А чипсы и сухарики не покупайте в магазине. Выздоравливайте.

Мой кабинет закрывается. Пройдите, пожалуйста, к другому врачу – Ульяне.

Дети, вам понравилось играть в игру? Вы были очень хорошими и заботливыми мамами. Все ваши дочки поправились. А сейчас придут папы с работы, приготовьте обед и накормите их.

Публикации по теме:

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе. Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Образовательная область: «Социально — коммуникативное развитие». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница. На приеме у врача» в средней группе

I. Задачи руководства: 1)расширение представлений об окружающем Расширять представления детей о профессии врач, медицинской сестры, фармацевта,.


Сюжетно-ролевая игра «Больница» первая младшая группа. Образовательная область «Социализация» 1. Формировать у детей умение принимать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» (средняя группа)

Цель: создание условий для расширения у детей представления о профессии – врач, его инструментах; формирования умения применять в игре полученные.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Лесная больница» для детей второй младшей группы

Сюжетно-ролевая игра для детей 3-4 лет «Лесная больница»


ЗАДАЧИ:


Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их; способствовать возникновению ролевого диалога, формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшему вызвать сочувствие к заболевшим игрушкам.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:


Экскурсия в кабинет медсестры, чтение художественной литературы, рассматривание сюжетных иллюстраций.

АТРИБУТЫ:


Ворона с телеграммой; игрушки: мишка, зайка, кошка, лиса, волк и др.; шапочки, халаты детские; комплект игры «Доктор»: градусник, шприц, бинт, вата, пипетка, фонендоскоп.

ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ:

вылечить больных зверят.

ИГРОВЫЕ РОЛИ И ПРАВИЛА:


На начальном этапе в игре ведущую роль берёт на себя воспитатель — роль доктора, а в дальнейшем эту роль выполняют сами дети
(совместные действия со взрослым по подражанию, по образцу)

.

Организационный момент:


вылетает ворона:
Кар-кар-кар? Вот Вам телеграмма
Воспитатель берет телеграмму, удивляется

.
Интересно от кого?
Воспитатель читает телеграмму:


Помогите, помогите?
Доктора скорей пришлите!
Наши звери заболели
Наверное много снега они ели!
А теперь у них ангина, скарлатина, гепатит и дифтерит.
Что же делать, как нам быть?
Как болезни победить…..?

ХОД ИГРЫ:

Воспитатель:

Неужели в лесу все звери заболели? Как же им помочь?
(Дети рассуждают)

.
Воспитатель:

А кто в дни болезней всех полезней и лечит от всех болезней?
(ответы детей)


Да, доктор. У доктора есть очень много инструментов, лекарств, которыми он пользуется, когда лечит. Посмотрите сколько всего принесла сорока в мешочке, тут всё перепутано, давайте вы мне поможете выбрать все, то необходимое, что потребуется доктору для работы
(Из множества предметов дети выбирают те предметы, которые могут понадобиться доктору).

Шприц — делать укол.
Термометр — измерять температуру.
Вата — смазывать раны.
Бинт — перевязать рану.
Зелёнка — обрабатывать царапину.
Фонендоскоп — слушать работу сердца и лёгких.
Сироп — пить от кашля.
Таблетки — от температуры.
Халат, колпачок — одежда медработника.
Кирпичик, Утюг, Кастрюля, Мяч эти предметы остаются лежать,
воспитатель выясняет почему дети их не взяли.


Правильно это всё необходимо врачу для работы, а теперь пора и в путь, зверята нас заждались, скорее на помощь на лесную полянку
(поедем на паровозике…)


Едет, едет паровоз
Мимо елок и берез,
Чух, чух, чух, пыхтит
И колесами стучит.
Свистит громко су-су-су
Вот и мы уже в лесу.

Ну вот и полянка, мы приехали с вами.. Посмотрите, ребята, сколько много зверей, но они грустные, не улыбаются и совсем не играют…
А вот и лиса, она говорит,ой меня укусила оса
И песик барбос, его курица клюнула в нос
Бедный бегемотик схватился за животик,у него бегемотика животик болит. А рядом цыплята, визжат как поросята.
А это зайчик, попал под трамвайчик, мой зайчик, мой мальчик попал под трамвайчик и ему перерезало ножки и теперь он больной и хромой, маленький заинька мой.
И кошка мурка тоже заболела, несчастная кошка поранила лапку, сидит и ни шагу не может ступить,
А у тебя наверное горлышко болит?
Надо срочно что-то делать? Надо отвести всех зверей в больницу.
А вот и больница я буду врачом, сейчас одену белый халат и буду лечить.
(воспитатель одевает халат и показывает ребятам как лечить)


вот пришёл зайка в больницу. Что болит у зайки? Зайка ушко простудил – форточку закрыть забыл.
Как ему поможем?
Я возьму фонендоскоп и послушаю тебя. Прикладываю к груди и говорю дышать глубже. В лёгких чисто, хрипов нет. Давай посмотрим горлышко, открой ротик пошире и говори А-А-А, а теперь ушко. Ещё нужно измерить температуру-поставим ему градусник, поднимай лапку
(ставит градусник)

, и немного нужно подождать. Да, поднялась высокая температура, нужно срочно выпить лекарство, чтобы снять высокую температуру. Да зайчик простудился. Нужно дать ему таблетки и закапать ушко. И зайка быстро поправится. Сейчас выпишем рецепт.
Воспитатель:

Ребята, а где продаются лекарства
(в аптеке)


Да, вот здесь у нас аптека, там работает фармацевт он делает и выдает лекарство. Посмотрите, а что ещё выдает фармацевт
(таблетки, пластырь, мази, сиропы, витамины)


Ну что же ребята, я одна не справлюсь мне нужны помощники.Давайте помогайте мне все за работу. Одеваем халаты и становимся врачами.

Открыта больница для птиц и зверей. Идите лечиться в нее поскорей!
Дети подходят к зверятам и выбирают себе больного животного.
Дети лечат:

Ставят градусники, дают таблетки, поют микстурой. Закапывают нос, поют их из соски, делают компрессы.

Заключение

Воспитатель:

Вот мы и вылечили больных зверей. Молодцы ребята что они помогли Теперь они смеются, прыгают, веселятся.
А вам понравилось быть врачами, помогать больным? А когда вы вырастете будете врачами.

Всегда внимательно, с любовью
Наш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье —
Он больше всех бывает рад!

Цель:формирование игровых умений и навыков у младших дошкольников (играть небольшими группами по 2-3 ребенка, словесно обозначать свою роль, выполнять действия присущие этой роли)

Задачи:
1. Систематизировать знания детей о труде взрослых, продолжать знакомить с их трудом. Развивать способность брать на себя роль (продавец, парикмахер, врач, строитель)
2. Помочь детям создать игровую обстановку, формировать умение использовать строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним
3. Формировать умение играть «вместе», наладить взаимодействие между играющими детьми.
4. Обогащать активный словарь детей, закреплять ЗКР.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,развивать интерес к сюжетно-ролевым играм.

Предварительная работа:
1. Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, рассматривание картин.
2. Чтение стихотворений: «Строитель», «Продавец», «Повар детского сада», «Парикмахер», «Доктор».

Ход игры.
В: Ребята, посмотрите сколько гостей пришли к нам сегодня. Давайте поздороваемся с ними. Здравствуйте! (слышится стук в дверь). Ой, кто-то еще к нам пришел! Сейчас я посмотрю!
Выходит за дверь в приемную, потом с большой куклой и корзинкой.
В: Детки посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Кукла!
Кукла: Здравствуйте дети! (роль куклы исполняет воспитатель)
Дети: Здравствуйте!
Кукла: Меня зовут Оля, я шла мимо вашего садика и решила зайти в гости, поиграть с вами. Вы умеете играть?
Дети:Да, умеем.
Кукла:Тогда давайте поиграем. Я принесла вам подарки. Хотите посмотреть?
Дети:Хотим!
Кукла:Что это? (достает из корзинки машину и каску)
Дети:Машина и каска!
Кукла:Правильно дети. А где с этим играют?
Дети: На стройке, в гараже
Далее достает градусник.
Кукла:А это что?
Дети:Градусник!
Кукла:А с градусником, где играют?
Дети: У врача!
Кукла:Какие вы все молодцы, все знаете.Кто хочет быть строителем и водителем? (дети поднимают руки, Кукла называет имена тех детей, которые подняли руки) отвезите машину в гараж и отправляйтесь возить кирпичи на стройку, а (называет несколько имен из тех, кто до этого поднял руки) постройте дом. А кто хочет поиграть в «Семью»? (дети поднимают руки, Кукла называет их имена) Идите в домик и приготовьте чай, наведите порядок я сейчас приду к вам в гости. А вы хотите поиграть в «Доктора»?
Оставшиеся дети: Да! Хотим!
Кукла: Тогда отправляйтесь в больницу, там, наверное, очень много больных, которых надо лечить. Кто будет Доктор?
1-й ребенок: Я!
Кукла: Хорошо, ты доктор. А кто медсестра?
2-й ребёнок: Я буду!
Кукла: Очень хорошо. А остальные дети берите игрушечных зверюшек и идите на прием к Доктору.
После того как воспитатель всех сгруппировала по играм, идет к каждой группе детей и разыгрывает сюжет.

«У Доктора»

Воспитатель предлагает поиграть, выдираются Доктор и Медсестра, остальные дети берут в руки игрушечных зверюшек и кукол, приходят на прием к врачу. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями: у мишки болят зубы, потому что он ел много сладкого, кукла Маша прищемила пальчик дверью и т.д. Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а Медсестра выполняет его указания. (В ходе игры доктор лечит больных, делает перевязки, измеряет температуру; Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, о том, чтобы выздоровевшие игрушки не забывали благодарить врача за оказанную помощь)

«Строим дом»

Воспитатель предлагает детям построить большой дом, где бы могли поселиться игрушки. Распределяются роли между детьми: одни — Строители, они строят дом; другие — Водители, они подвозят строительные материалы на стройку. Орудуют инструментами. Изображают подъемный кран. В ходе строительства следует обращать внимание на взаимоотношения между детьми. Дом готов, и туда могут вселяться новые жители. Дети самостоятельно играют.

В группе появляется новая кукла. Дети идут в игровую зону, в которой располагается дом. После этого воспитатель напоминает им, как можно играть с куклой: носить её на руках, катать в коляске, на машине, кормить переодевать. При этом подчеркивает, что с куклой следует обращаться бережно, ласково разговаривать с ней, как это делает настоящая мама. Дети знакомят новую куклу с другими куклами и организовывается совместная деятельность сразу нескольких детей.
Воспитатель предлагает детям сходить в магазин за продуктами. Сводить кукол в парикмахерскую.
Восп-ль: В нашем городке наступил вечер, рабочий день закончился, закрываются больница, парикмахерская, магазин. Все убираем на места. Строители и водители убирают кирпичики и отвозят машины в гараж.

Список литературы:
Надежда Комарова «Комплексное руководство сюжетно-ролевыми играми в детском саду», Наталья Краснощекова «Новые сюжетно-ролевые игры для младших дошкольников», Елена Янге «Ролевые игры для детей».

Цель:
Воспитывать у детей понимания ценности здоровья.

Программное содержание:

  1. Знакомить с некоторыми трудовыми операциями, из которых состоит работа врача.
  2. Развивать речь, образное мышление, активизировать словарь детей.
  3. Формировать сознательное отношение к собственному здоровью.

Предварительная работа:

Экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание иллюстраций о работе врача, чтение произведения К.Чуковского «Айболит».

Материал:
Кукла, кровать для куклы, белый халат для врача, чемоданчик с медицинскими принадлежностями (градусник, фонендоскоп, шпатель, ручка, бланк для рецепта).

Ход игры:

В начале проводится демонстрация игры с куклой. Воспитатель обращает внимание на куклу, которая приехала в больницу на прием к врачу.

В.- Ребята, у Кати горячий лоб, у нее температура, она заболела.

Что же случилось, от чего она могла заболеть? (ответы детей).

Воспитатель подносит к уху куклу, и говорит, что Катя вчера ела на прогулке снег.

Что же нам нужно делать, как же ей помочь? (ответы детей дать лекарство)

Но мы не можем самостоятельно дать лекарство, мы не врачи, ее должен врач осмотреть.

Напротив сидит доктор в белом халате

А что у вас случилось? (кукла Катя заболела).

Я ее осмотрю. Сначала я измерю температуру. Вот градусник, поднимай Катя ручку, (ставит под мышку) и немного нужно подождать.

Р., да у Кати поднялась высокая температура, нужно срочно выпить лекарство, чтобы снять высокую температуру.

Катя, а теперь давай я тебя послушаю, нет ли у тебя хрипов в грудке? (достает фонендоскоп)

Воспитатель называет как называется предмет для слушания. Прикладывает к груди и говорит Кате,чтоб дышать глубже.

Здесь все хорошо, хрипов нет.

А может горлышко у тебя больное. Открывай по шире рот и говори «А-А».

Воспитатель берет шпатель, говорит как называется этот предмет, и смотрит горло.

Катя, да у тебя очень красное горло, ты наверно объелась мороженого, или пила холодную воду?

Р., а вы не пробовали снег, ведь он такой белый, пушистый, и наверно очень вкусный? (ответы детей).

Ну, что Катя я тебя посмотрела, и скажу тебе нужно срочно лечиться. Вы согласны со мной ребята?

Сейчас я выпишу тебе рецепт с лекарствами, которые помогут снять температуру, полечат горлышко. (Пишет на бланке рецепт)

Р., а кто может купить и давать лекарство по моему рецепту? (Только взрослые)

Да только взрослым продадут в аптеке лекарство, и взрослый может давать лекарство больному. Вот передаю (ребенку) рецепт, а он передает обязательно взрослому (воспитателю).

Чтобы не заболеть, нужно всегда беречь свое здоровье! Придерживайся моих советов: не пей холодную воду, не ешь снег на улице, на шею завязывай шарф, на прогулке не снимай варежки, одевайся по теплее. До свидания! (Катя уезжает домой)

Воспитатель:

Почему Катя заболела?

Кто ее лечил?

Как доктор узнал,что Катя заболела?

Что посоветовал доктор?

Ребята, а с вами как с нашей Катей не может такое случится? Я на вас надеюсь, что вы будете придерживаться советов доктора. Будете всегда веселыми и радостными.

Цель:
Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Задачи:

Формировать умение последовательно выполнять два последовательных действия сюжета (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.);

Развивать способность брать на себя роль (врача, медсестры, пациента);

Побуждать детей творчески выполнять роли, связанные с реализацией действия;

Учить действовать с предметами заместителями;

Формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями.

Оборудование и материалы:


мольберт;

Иллюстрация к стихотворению А. Барто «Зайка»;

Игрушка Заяц с завязанным горлом;

Сюжетно-ролевый уголок «Больница»;

Стулья для пациентов;

Халаты для доктора и медицинской сестры;

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница»: градусник, шприц, фонендоскоп, лекарства, др.;

Сюжетно-ролевый уголок «Семья»;

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Семья»: разные виды мороженного, чашки, чайник, заварочный чайник, сахарница, ложки.

Предварительная работа с детьми:

Рассматривание иллюстраций;

Чтение художественной литературы;

Дидактические игры;

Создание и проигрывание игровых и проблемных ситуаций;

Обучение игровым приемам.

Формы организации совместной деятельности

Ход игры:

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к стихотворению А. Барто «Зайка», расположенную на мольберте.

Воспитатель:

Кто изображен на иллюстрации?

Кто знает это стихотворение про Зайку?

(Ребенок читает стихотворение наизусть.

Появляется игрушка Зайка с перевязанной шеей. Зайчик плачет.)

Воспитатель:

Как вы думаете, почему Зайка плачет?

Что у Зайки болит?

А можем мы с вами помочь Зайке?

Что для этого нужно сделать?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

Давайте поможем Зайке и отведем его в больницу. Чтобы нам поиграть в игру «Больница» что нам нужно приготовить, что нам может понадобиться?

При затруднении, воспитатель задает наводящие вопросы:

Во что одет доктор?

Что нужно доктору для работы?

(Создание игрового пространства.)

Воспитатель:

Сейчас врачом буду я. Чтобы быстрее вылечить Зайку, помогать доктору принимать больных будет медсестра. Кто будет медсестрой?

Врач (воспитатель):

Открыта больница для всех, приходите лечиться поскорее. Приходите на прием к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди.

Кто сходит на прием с Зайкой?

Врач (воспитатель):

Здравствуйте, давайте посмотрим, что у вашего Зайки с горлышком? Какое красное горло! Сейчас я вам брызну в горлышко настойкой календулы, вот так. Пройдите, пожалуйста, к медсестре, она сделает укол Зайке (медсестра делает шприцом укол). Выздоравливайте, до свидания.

Пациент (ребенок):


Здравствуйте!

Врач (воспитатель):

Здравствуйте, проходите, садитесь. Расскажите, что случилось?

Пациент (ребенок):

У меня болит живот.

Врач (воспитатель):

Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом: «Дышите, не Дышите» (врач осматривает больного). Пройдите к медсестре, возьмите таблетки от боли (таблетки – предметы-заместители пробки от напитков). Выздоравливайте, до свидания.

Пациент (ребенок):

Здравствуйте!

Врач (воспитатель):


Здравствуйте, расскажи, девочка, что с тобой случилось?

Пациент (ребенок):


У меня болит горлышко.

Врач (воспитатель):

Пройдите к медицинской сестре, она вам даст градусник, и вы измерите температуру. Температуры нет. Давайте посмотрим горло, о-о! Горло красное. Чтобы вылечить горло пройдите к медсестре, и она вам брызнет настойкой календулы в горлышко (распыляет круглой палочкой).

Для поддержания и развития игры воспитатель использует следующие приемы:

Введение новой игровой ситуации: «Мамы приводят дочек-кукол в больницу»,

Внесение новых атрибутов (разных видов мороженного) в игру «Семья» и введение новой игровой ситуации: «Дома после больницы».

Для формирования взаимоотношений в игре педагог использует приемы: напоминания о доброжелательном отношении друг к другу, поощрения вежливости.

Взрослый руководит игрой, наталкивая на взаимодействия.

Воспитатель:


Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательная медсестра, со всеми здоровалась, добра, внимательная, хорошо делала уколы, измеряла температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.

И за это, я вас угощу витаминами. Спасибо!

Варианты организации образовательной деятельности в режимных моментах:

  1. Проигрывание детьми в самостоятельной деятельности сюжетно-ролевой игры «Больница».

Взаимодействие с родителями:

  1. Разработка и пошив одежды для сюжетно-ролевой игры «Больница» (халаты и шапочки для врача и медсестры).
  2. Подбор атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Больница».
  3. Подбор и распечатывание иллюстраций к стихотворению А. Барто «Зайка».

Используемая литература:

  1. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. – Ростовн/Д: Феникс. 2007. – 251с.
  2. Наглядно-дидактический комплект «Сюжетно-ролевая игра «Больница», автор-составитель Березенкова Т.В.
  3. Стихи Агнии Барто – ООО «Издательство Астрель», 2009г. – 112с.